按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

何謂觀光產業?觀光地區?風景特定區?自然人文生態景觀區?觀光遊樂設施?觀光遊樂業?旅行業?導遊人員?領隊人員?專業導覽人員?

  • 最後異動時間: 2017-12-10
  • 發布單位: 臺中市政府觀光旅遊局

依【發展觀光條例】第2條規定如下:

一、 觀光產業:指有關觀光資源之開發、建設與維護,觀光設施之 興建、改善,為觀光旅客旅遊、食宿提供服務與便利及提供舉 辦各類型國際會議、展覽相關之旅遊服務產業。

二、 觀光地區:指風景特定區以外,經中央主管機關會商各目的事 業主管機關同意後指定供觀光旅客遊覽之風景、名勝、古蹟、 博物館、展覽場所及其他可供觀光之地區。

三、 風景特定區:指依規定程序劃定之風景或名勝地區。

四、 自然人文生態景觀區:指無法以人力再造之特殊天然景緻、應 嚴格保護之自然動、植物生態環境及重要史前遺跡所呈現之特 殊自然人文景觀,其範圍包括:原住民保留地、山地管制區、 野生動物保護區、水產資源保育區、自然保留區、及國家公園 內之史蹟保存區、特別景觀區、生態保護區等地區。

五、 觀光遊樂設施:指在風景特定區或觀光地區提供觀光旅客休閒、 遊樂之設施。

六、 觀光遊樂業:指經主管機關核准經營觀光遊樂設施之營利事業。

七、 旅行業:指經中央主管機關核准,為旅客設計安排旅程、食宿、 領隊人員、導遊人員、代購代售交通客票、代辦出國簽證手續等 有關服務而收取報酬之營利事業。

八、 導遊人員:指執行接待或引導來本國觀光旅客旅遊業務而收取 報酬之服務人員。

九、 領隊人員:指執行引導出國觀光旅客團體旅遊業務而收取報酬 之服務人員。

十、 專業導覽人員:指為保存、維護及解說國內特有自然生態及人 文景觀資源,由各目的事業主管機關在自然人文生態景觀區所 設置之專業人員。

  • 市府分類: 便民服務
  • 發布日期: 2017-10-19
  • 點閱次數: 64
頁首