按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 宣導專區 > 機密維護宣導
  • 友善列印
  • 回上一頁

非公務機關(旅宿業),依個資法規定得否登記住宿旅客身分資料?

  • 最後異動時間: 2017-12-10
  • 發布單位: 臺中市政府觀光旅遊局‧政風室

非公務機關(旅宿業),依個資法規定得否登記住宿旅客身分資料?

依據旅館業管理規則第23條規定略以:「旅館業應將每日住宿旅客資料依式登記,並以傳真、電子郵件或其他適當方式,送該管警察所或分駐(派出)所備查。」,符合個資法第19條第1項第1款「符合法律明文規定」,尚無疑義。

以上資料摘錄自臺中市政府警察局網站資料

臺中市政府觀光旅遊局政風室轉載

  • 市府分類: 宣導活動
  • 發布日期: 2016-02-03
  • 點閱次數: 95
頁首